Можно ли получить отпускные за неотгулянные отпуска?

Работала 4 года без отпуска. Работодатель говорил, что отпуск не оплачиваемый, но в договоре этого не написано. Сейчас написала заявление на отпуск, с последующим увольнением, но работодатель предоставил отпуск только за один 2016 год. Можно ли получить отпускные за оставшиеся 3 года?

, Оксана, г. Хабаровск
Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте, Оксана! В соответствии со ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается выплачивается денежная компенсация за все неиспользуемые отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением ( за исключением случаев увольнения за виновные действия ).При этом случае днем увольнения считается последний день отпуска.
Оксана
Клиент, г. Хабаровск

А если заявление уже написано на отпуск за 2016 год с последующим увольнением, его можно переписать, или написать ещё одно? Как сделать, подскажите пожалуйста. Потому что работодатель сказала что только за один год заплатит

Оксана! Если Вы намерены уволиться с предприятия, работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за неиспользуемые отпуска. В противном случае можно взыскать через суд.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, как правило работники в своих заявлениях не указывают за какой год предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Это обусловлено тем, что отпуска предоставляется не за календарные года, а за рабочие, то есть допустим Вы были приняты на работу 01.12.2008 года, вот с этого момента и начинается Ваш отпускной период. Как уже было написано выше при увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все неотгуленные отпуска. В соответствии с трудовым кодексом РФ. работнику гарантирован ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (статьи 114 и 115 ТК РФ).

Кроме того, право на отдых закреплено Конституцией РФ, а именно пунктом 5 статьи 37

Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору
гарантируются установленные федеральным законом продолжительность
рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный
отпуск.

Также есть Определение Конституционного суда по этому вопросу
(Определение Конституционного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 1030-О)
После выхода данного Определения КС РФ судебная практика однозначно складывается в пользу того, что ст. 127 ТК РФ нельзя толковать никак иначе, кроме как буквально: сколько бы лет работник не ходил в отпуск, при увольнении ему выплачивается денежная компенсация за все накопленное законное время отдыха.