Психологическое тестирование работников учреждения

Здравствуйте. В нашем учреждении психолог собирается проводить психологический тест с сотрудниками учреждения в целях профессионализма и и здоровья. Директор подписал приказ о проведении. Скажите пожалуйста может ли знать директор результаты теста по каждому сотруднику( потому что он и дал задание его провести из интереса). Является ли это разглашением персональных данных 3 лицу, да и психолог имеет ли право как психолог эти данные давать директору. Могу ли я отказаться от проведения теста и как можно это обосновать?

, Наталья, г. Киров
Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Трудовой Кодекс не предусматривает (но и не запрещает) проведение психологического тестирования ни при приеме на работу, ни с действующими сотрудниками.
Незаконное тестирование может повлечь неблагоприятные последствия для предприятия и его руководителей, собственников. С этой целью в коллективных договорах, правилах внутреннего трудового распорядка, положениях о приеме на работу и т.д. указывается на возможность прохождения различного рода тестирований и исследований (аттестаций). При приеме на работу каждый сотрудник знакомится с данными документами. Если подобных оговорок в указанных документах нет, то Вам решать проходить эти тесты или нет.

Перечень
сведений конфиденциального характера
(утв. Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188)

1. Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

Сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и так далее).

Статья 24 Конституции РФ

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.