Кто виновник при столкновении,тот кто двигался задом по своей полосе или кто пнресекал встречку для въезда

выезжал с парковки задним ходом, направо. Другой авто поворачивал на этуже парковку влево через мою полосу (для него -встречную).столкновение на моей полосе- мой задний левый угол бампера его левое переднее крыло. Кто веновен ?

, марина, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Кто веновен?
марина

Кто выезжал с парковки.

П. 8.3 ПДД

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

П. 8.9 ПДД

В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.