Как не утратить ВНЖ при выезде из РФ иностранному гражданину?

Я гр. Армении у меня есть внж с пропиской в СПб,которую получила в ноябре 2013 года

Мне говорили в УФМС,что при наличии ВНЖ я обязана в течение года находится вне РФ не более чем на 6 мес

28.06.16 г я приехала в Армению из-за семейных обстоятельств и по сегодняшний день нахожусь в Армении

28.12.16г исполнится 6 мес как я уже нахожусь вне РФ

Вопрос:

1. По закону иностранный гражданин имеющий Внж имеет право отсутствовать из РФ не более 6 мес,но эти 6 мес имеется ввиду в каждом календарном году или этот срок начинается течь после того как иностр.гр уезжает из страны?

2. Иными словами,если я приеду в Россию 27 или 28 декабря 2016года и уеду в Армению после нового года то сохранится ли у меня Внж? И в таком случае,могу ли я уехать ещё на 6 мес в Армению в новом 2017 году и не тратить за это время своё ВНЖ?

Спасибо большое за ответы!

  • карапетян
    .jpg
, Аня, г. Санкт-Петербург
Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Срок Вашего отсутствия начинает течь с даты отъезда из РФ.Пересечь границу РФ Вы должны 29.12.2016. В законе не указано в течении какого периода можно отсутствовать — «находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев». Значит в 2017 Вы также можете уехать из РФ.

Аня
Клиент, г. Санкт-Петербург

блин ответ мне очень нравится!

спасибо большое

только один момент,почему 29-го?

может вы имеете ввиду что до 29-го декабря могу спокойно приехать в Россию и после НГ вернуться в Армению?

Исчисление срока начинается на следующий день (это касается любых сроков). Поэтому, если последний день 28, то срок Вашего отсутствия начнет течь с 29.