Можно ли получать алименты после 18 лет, если еще учусь в школе?

Здравствуйте, мне отец алименты, но он отказывается выплачивать их мне после исполнения 18 лет. В декабре мне исполняется 18, но я все еще продолжаю учиться в школе в 11 классе. И дальше иду учиться в вуз на очное. Что мне делать?

, Bagautdinova Vlada, г. Хабаровск
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Влада!

Алименты на детей, достигших 18 лет, не взыскиваются. Тот факт, что ребенок учится, значения не имеет.

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ («Прекращение алиментных обязательств»), алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия

или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга-получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Исключения предусмотрены только для нетрудоспособных совершеннолетних детей.Согласно ст. 85 СК РФ («Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей»), родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Между тем алименты могут выплачиваться после достижения совершеннолетия по соглашению сторон.

Таким образом, закон не обязывает Вашего отца платить алименты после 18 лет.

Если мой ответ Вам помог, прошу оценить.

С Уважением, Кислицын Илья.