Компенсация при сокращении по срочному трудовому договору

Здравствуйте. Я устроилась на работу с оформлением срочного трудового договора. На период перевода основного работника на другую должность. Теперь эту ставку сокращают. А основной работник остается на другой должности. Положено ли мне выходное пособие или компенсация за сокращение раньше оговоренного срока

, Светлана, г. Усть-Илимск
Елена Жердева
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Согласно статья 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Светлана, каким образом проводилось Ваше увольнение?

С уважением,

Жердева Елена Андреевна

Светлана
Клиент, г. Усть-Илимск

Устно сообщили. А выплаты положены только основному работнику. Так как он остается работать на том же месте на период декретного, то и ему ничего не выплачивают.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увольнение работника, с которым был заключен срочный договор, подразумевает выплату заработка за фактически отработанное время.

Исходя из Трудового кодекса, при увольнении компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск положены всем людям, которые ведут трудовую деятельность. При этом размер компенсации зависит от периода, на который был заключен трудовой контракт с сотрудником.
В том случае, если в договоре не прописан пункт о выплате расчета за неиспользованный отпуск, то на этот счет существуют специальные нормы, которые есть в трудовом законодательстве.
Поэтому каждый работодатель должен выплачивать компенсацию всем работникам, если они не использовали отпуск перед увольнением.

Размер зависит от срока договора+отработанного времени.