Возврат займа физическим лицом предприятию

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В 2013 году я взяла некую сумму денег у ООО, подписан договор займа. Ежемесячно вносила деньги в кассу предприятия на погашение своего долга. Предприятие суд признал банкротом. Что теперь будет с моим займом?

, Наталия, г. Вязьма
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наталия! В своем вопросе вы не уточнили:

1. погашен ли заем до признания должника банкротом.

2. срок займа.

Если вы еще должны предприятию и срок исполнения уже наступил или наступит до окончания срок конкурсного производства, то ваш долг будет истребован конкурсным управляющим с применением средств принудительного взыскания (суд, судебные приставы). А вот если срок возврата еще не наступил и КУ не будет успевать до окончания конкурсного производства истребовать долг, его могут уступить другому лицу за плату.

P.s. Распространенное заблуждение, что банкротство кредитора освобождает от долга перед ним.

Наталия
Клиент, г. Вязьма

Займ не погашен, срок займа до 31.12.2018 г. А срок конкурсного производства кто определяет?

Срок конкурсного производства определяет арбитражный суд, который рассматривает дело. Сведения о ходе процедуры можете узнать здесь: bankrot.fedresurs.ru/, kad.arbitr.ru