Положена ли мне дополнительная выплата по НИС до 20 календарных лет?

Здравствуйте! Я офицер службу прохожу в плавсоставе в подводных силах ТОФ. 1-й контракт заключил 01.12.2004 г. являюсь добровольным участником НИС. Имею на сегодняшний день выслугу: - календарная 13 лет 3 месяца; - льготная 20 лет 6 месяцев. Решением ВВК за 2016 год признан не годным к службе в плавсоставе, негодным к службе с РВ, ИИИ "Б" годен к военной службе с незначительными ограничениями. 2-й контракт заканчивается 22.06.2017 года, продлевать не буду. По всем предложениям от кадрового органа продолжить военную службу на высшей, равнозначной, низшей должности, буду отказываться. (имею ли на это право?) Рапортом буду просить уволить меня с военной службы согласно п.п."А" п. 2 ст. 51 ФЗ №53 от 28.03.98 г. Состав семьи: супруга, сын 5 лет, постоянной регистрации не имеем, ни они ни я жилой площади в собственности не имеем, кроме служебной квартиры по месту службы. Как будет осуществляться выплата накоплений с ИНС и дополнительные выплаты рассчитанные с года увольнения до 20 календарных лет пребывания на службе?

, Алексей, г. Вилючинск
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Как будет осуществляться выплата накоплений с ИНС и дополнительные выплаты рассчитанные с года увольнения до 20 календарных лет пребывания на службе?

Средства, учтенные на его именном накопительном счете (далее – ИНС), выплачиваются участнику НИС при возникновении права на их использование, предусмотренного статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон).
Правила получения средств накоплений, учтенных на ИНС, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. № 655.
В Минобороны России порядок выплаты средств, учтенных на ИНС участника, установлен приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. № 166 «Об утверждении порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации» (далее – Порядок).
В соответствии с пунктом 51 Порядка участники НИС (бывшие участники НИС (члены их семей), получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения, и изъявившие желание реализовать это право, подают заявления (рапорта) в письменной форме на имя командиров воинских частей (начальников организаций Вооруженных Сил Российской Федерации) по форме согласно приложению № 17 к Порядку. Заявления (рапорта) подлежат регистрации в установленном порядке в журналах учета служебных документов.
Должностное лицо, ответственное за реализацию НИС в воинской части (далее – ответственное должностное лицо), на основании представленных заявлений (рапортов) формирует сведения о лицах, имеющих право на использование накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих и изъявивших желание реализовать это право (далее – сведения), по форме согласно приложению № 18 к Порядку, кроме того, для участников, увольняемых с военной службы, формирует список участников для исключения их из реестра по форме согласно приложению № 7 к Порядку (список для исключения из реестра представляется на подпись начальнику кадрового органа и командиру воинской части в течение 7 дней после издания приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части) и направляет сведения и список для исключения из реестра (для участников, увольняемых с военной службы) в соответствующее региональное управление жилищного обеспечения.
Региональное управление жилищного обеспечения формирует сводные сведения о лицах, имеющих право на использование накоплений для жилищного обеспечения, а также сводный список участников для исключения их из реестра (для участников, увольняемых с военной службы) и представляет их в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (далее – регистрирующий орган), который, в свою очередь, формирует сводные сведения по Вооруженным Силам Российской Федерации о лицах, имеющих право на использование накоплений для жилищного обеспечения, а также сводный список для исключения военнослужащих из реестра участников НИС и представляет их в ФГКУ «Росвоенипотека» (далее – Учреждение).
Учреждение в течение 30 дней со дня получения от регистрирующего органа сведений о лицах, имеющих право на использование накоплений для жилищного обеспечения, а также списка для исключения военнослужащих из реестра участников НИС (для участников, увольняемых с военной службы), проверяет информацию на соответствие данным, содержащимся на их именных накопительных счетах, а также полноту и правильность платежных реквизитов и, при их соответствии, перечисляет запрашиваемую сумму по указанным реквизитам.
Кроме выплаты средств, учтенных на ИНС, пунктом 3 части 1 и пунктом 1 части 2 статьи 4 Федерального закона предусмотрена выплата средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.

Ранее выплата указанных средств производилась военнослужащим, участвовавшим в НИС, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов.
В настоящее время, в связи с принятием Федерального закона № 118-ФЗ от 01.05.2016 г. «О внесении изменений в 117 -ФЗ» при выплате допсредств участникам НИС, имеющим право на их получение, вышеуказанные ограничения (условия) уже не учитываются. Пункт 2 статьи 4 Федерального закона 117 -ФЗ (ред. от 01.05.2016 г.) теперь не содержит каких-либо ограничений.

Правила выплаты участникам НИС или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686.
В Минобороны России порядок и условия выплаты денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, утверждены приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. № 166.