Нужна ли лицензия на фильмы и сериалы для транслирования их в студии маникюра?

Добрый день! Я планируют открывать студию маникюра. Для уюта своих клиенток, очень хочется, включать их любимые фильмы или сериалы. Могу ли я это делать? Или нужна лицензия? И где её добыть? В интернете ничего толком не пишут. Спасибо.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Наталия не переживайте вы так у вас же не кинотеатр открываеться ни кто у вас спрашивать ни будет смотрите себе на здоровье С уважением Андрей Удачи

Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения Коллега… 1301, 1311 и 1515 ГК РФ, защита авторских прав вводилась именно с целью укротить жажду наживы коммерсантов, Тут ни кто ни чего не продает! ни диски не музыку и ходят они по торговым точкам не сгущайте краски !

Damant, quod non intelegunt

Диск поставила клиентка для своих личных нужд !

Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не соглашусь с коллегой!
На самом деле риск достаточно велик. Например, рейды РАО и ВОИС в различные салоны красоты, кафе, магазины и другие общественные места уже стали традицией и такие иски удовлетворяют практически всегда, предприниматели вынуждены платить компенсации. Дело в том, что для легальной трансляции, например, музыки в салоне красоты предприниматель должен платить авторские отчисления и для этого должен быть заключен специальный договор с РАО и ВОИС, которые якобы эти авторские отчисления переводят авторам. Многие предприниматели, наслушавшись таких мнений, как выше высказал мой коллега, не заключают подобные договоры и затем получают иски о выплате компенсаций по ст.1301 ГК РФ (она может достигать 5 млн. рублей.).
Вы, демонстрируя фильмы, осуществляете публичный показ и публичное исполнение. Это всё способы использования аудиовизуального произведения (фильма). Разрешать использование произведения любым способом может только правообладатель. Опять же вопреки мнению коллеги, никакой разницы между трансляцией в кинотеатре и трансляцией в салоне маникюра с точки зрения законодательства нет. Таким образом, демонстрация кино без согласия правообладателя будет неправомерной.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Такие отзывы я видела уже, что можно заплатить какую-то сумму, чтобы закрыли глаза РАО И ВОИС. Но ведь это глупо. Если моя клиентка придет например с ноутбуком, зная что процедура займет два часа и будет смотреть фильм, в этот момент придет рейд. И что они сделают? Я не транслирую ничего. Огромное спасибо за ответ.

Но ведь это глупо.
Наталия

Но все же по закону. Dura Lex Sed Lex.

Если моя клиентка придет например с ноутбуком, зная что процедура займет два часа и будет смотреть фильм
Наталия

А вот тут уже нарушения не будет. Все дело в том, что она осуществляет использование аудиовизуального произведения на своем средстве и для личного пользования, чтобы занять свое личное время. Это соответствует условиям лицензионного использования. которые обычно излагаются на экземплярах правомерно приобретенных фильмов. Если же фильм транслируете Вы, на своем оборудовании неограниченному кругу лиц (клиентам) не не относящихся к обычному кругу семьи, то Вы осуществляете публичный показ. Это регламентировано п.п.3) п.2. ст.1270 ГК РФ.