Как приватизация может сказаться на получении субсидии?

Добрый день. Моя семья с 2001 года состоит на очереди по улучшению жилищных условий. В этом году подали документы на улучш.жил.условий с помощью города (субсидия). Квартира в муниципальной собств-ти. Если мы ее сейчас приватизируем, будет ли это являться основанием для отказа в субсидии и снятия с очереди? Сейчас собственности ни у кого нет.

Необходимы ссылки на нормативные документы при ответе.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Моя семья с 2001 года состоит на очереди по улучшению жилищных условий. В этом году подали документы на улучш.жил.условий с помощью города (субсидия). Квартира в муниципальной собств-ти. Если мы ее сейчас приватизируем, будет ли это являться основанием для отказа в субсидии и снятия с очереди? Сейчас собственности ни у кого нет.
Елена

Да, если у Вас появится в собственности жилое помещение, то это будет считаться изменение жилищных условий и будет учтено, Вас могут снять с учета:

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N29
«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»
Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета
1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:
1) в случае выезда на постоянное место
жительства за пределы города Москвы;
2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы,
признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий,
в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Каков метраж квартиры?

Елена
Клиент, г. Москва

47кв.м - нас 6 человек

47кв.м — нас 6 человек
Елена

Тогда имеющийся метраж просто вычтут из размера субсидии. У Вас все равно на каждого меньше учетной нормы в Москве приходится

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 31. Приобретение жилых помещений с использованием субсидий
1. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на основании собственного заявления на предоставление субсидии в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

5. Размер субсидии определяется исходя из следующих размеров площади жилого помещения:
1) 18 квадратных метров на одного гражданина;
2) 36 квадратных метров на одиноко проживающего в занимаемом жилом помещении гражданина или единственного гражданина, состоящего на учете, проживающего в составе семьи в жилом помещении;
3) 50 квадратных метров на двух граждан;
4) 70 квадратных метров на трех граждан;
5) 85 квадратных метров на четырех граждан;
6) по 18 квадратных метров на пятерых и более граждан.

6. При расчете размера субсидииучитывается размер площади жилого помещения (части жилого помещения), в отношении которого заявители и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные заявителями и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Елена, добрый день!

Снятие граждан с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях производится по правилам ст. 56 ЖК РФ. В соответствии с п. 2 указанной статьи граждане снимаются с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма. Приобрёв жильё в собственность путём приватизации Вы можете утратить основание для улучшение жилищных условий.

Приватизация, скорее всего, будет продлена, не спешите.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если мы ее сейчас приватизируем, будет ли это являться основанием для отказа в субсидии и снятия с очереди?
Елена

Елена, здравствуйте. Вас могут снять с учета, т.к. Вы получите от гос-ва квартиру в собственность

Статья 56 ЖК РФ. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей; (в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет. (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.
47кв.м — нас 6 человек
Елена

Следовательно, 47/6 = 7,83 кв.м., т.е. для признания нуждающимися вы подходите не смотря на то, что будет квартира приватизирована

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Для получения жилищной субсидии вы должны подпадать под п. 9 ст. 1 Закона г. Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», то есть быть признанными нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

Жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, — жители города Москвы, проживающие в жилых помещениях, в которых размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи, составляет менее учетной нормы, соответствующие условиям, установленным пунктами 2-4 статьи 7 настоящего Закона, и подавшие в установленном порядке заявление о признании их нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ (часть дополнительно включена с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24).

Основания для признания все такие же как и в рамках федеральных программ, а именно на каждого человека должно приходиться менее учетной нормы (10 кв. метров).

То ест, не имеет значения приватизирована квартира или нет. Главное чтобы по метражу на каждого члена семьи нанимателя или собственника приходилось менее учетной нормы по г. Москве.

Естественно приватизировать квартиру нужно на всех проживающих.

47кв.м — нас 6 человек
Елена

При учетной норме в г. Москве 10 кв метров, приватизации квартиры на всех проживающих на получение субсидии приватизация не повлияет. Городские программы предусматривают получение жилья в собственность, а не по социальному найму. Приватизация квартиры граждан, которые признаны нуждающимися до 2005 года не может расцениваться как предоставление жилья от государства. Единственное насколько я знаю при получении субсидии или предоставлении квартиры в собственность, которая находится в собственности своей квартиры нуждающиеся лишаются и заключается договор мены.