Повлияет ли страховой случай по страхованию жизни и здоровья на коэффициент бонус-малус?

Добрый день.Подскажите, повлияет ли страховой случай по страхованию жизни и здоровья на Коэффициент бонус-малус (КБМ)осаго?На (кбм)влияет были ли страховые выплаты при дтп или нет. Повлияет ли выплата по страхованию здоровья на расчет (КБМ)? ОСАГО и Страхование жизни и здоровья оформлялись в одной компании. Спасибо.

, дмитрий, г. Улан-Удэ
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий

КБМ уменьшается если страховой случай произошел по Вашей вине, что было установлено правоохранительными либо судебными органами власти.

Таким образом, страховой случай влияет, при наличии вины.

Размер произведенной страховой выплаты по факту причинения ущерба имуществу либо вреда здоровью потерпевшего не влияет на КБМ виновного лица абсолютно никак. Даже если выплаты были произведены в размере установленных лимитов