Спор участников общества

Нас 2 учредителя 50 на 50 . Я генеральный директор. Может ли второй учредитель подать на ген директора в суд от имени общества? Я как ген директор списала брак. Второй учредитель подает на меня в суд о взыскании убытков от имени общества. Брак не уничтожен. Частично он имеет место быть.

, Ирина, г. Магадан
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Ирина!

Да, любой участник ООО вправе обратиться в суд с иском о возмещении обществу ущерба нанесённого действиями его органов управления, в том числе действиями единоличного исполнительного органа (ген.директора). Такое право предоставлено частью 5 статьи 44 закона «Об ООО» от 08.02.1998 №14-ФЗ в текущей редакции от 03.07.2016.

Такие иски подведомственны арбитражному суду согласно п.3 ч.1 ст.225.1 Арбитражного процессуального кодекса (АПК РФ).

Удачи!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

До начала разбирательства в суде (если оно состоится), вам нужно проверить, насколько правильно с точки зрения бухгалтерского, налогового учета произведено списание брака, а также учтены ли нормы трудового законодательства.

Вы не уточнили, бракованная продукция (товар) — это продукция, произведенная вашим предприятием или закупленная (например, для дальнейшей переработки).

Как вы зафиксировали наличие брака, его параметры. Если это внутренний брак — проводилось ли служебное расследование о причинах возникновения брака, выявлению виновных лиц с отнесением на них убытков организации?