На каких основаниях приставы могут совершить визит?

Здравствуйте, могут ли приставы нанести визит с целью описать имущество? При задолженности в 35000 по алиментам в твёрдой денежной сумме (0,5 прож. мин), а также судебный приказ о взыскании 1/4 части з/п на второго ребёнка. Есть судебное производство об удержании с меня 70% от з/п., но суммы не хватает, чтобы платить текущие алименты и гасить задолженность, таким образом долг растёт. На каких основаниях они могут войти в мой дом?

, Сергей, г. Томск
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

-с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
Данная мера принудительного исполнения

Войти могут !

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Сергей!
Опись имущества производится судебными приставами после того как судом будет вынесено судебное решение о взыскании с вас денежных средств.

После того как данное решение вступит в законную силу, будет выдан исполнительный лист и приставом будет возбуждено исполнительное производство. После этого приставы вправе произвести опись имущества.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Могут зайти на основании закона об исполнительном производстве, исполнительного листа

Статья 64. Исполнительные действия

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 64]
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;