Какие нужны документы для развода граждан Украины на территории России?

Добрый день. у меня и у мужа украинское гражданство. детей нет. можем ли мы развестись на территории России? желание обоюдное. если да, то в какой орган необходимо обратиться?и какие документы необходимы

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Расторжение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 160 СК РФ).

В Вашем случае (детей нет, согласие обоюдное) обращайтесь в органы ЗАГС по месту постоянного проживания. И Вас разведут!

Удачи!

Ольга Сиренко
Юрист

Здравствуйте, Наталия! Вы можете развестись в органах ЗАГС РФ только в двух случаях:

— если Ваш брак заключен в органах ЗАГС РФ;

— если Вы находитесь в РФ на ПМЖ, т.е. постоянно проживаете в РФ и у Вас об этом стоит штамп в паспортах.

В отсутствие того и другого, можно развестись только на территории Украины.

Также можно обратиться в Посольство Украины в РФ. Как правила консульские службы уполномочены выполнять функции органов ЗАГС.

С уважением, Ольга.