Какое наказание может грозить за употребление и хранение наркотиков, если ранее судимости не было?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, друга задержали с 0,22гр амфетамина,для личного использования. в крови то же были обнаружены. Отпустили через сутки, в течении месяца сдает анализы и они чисты, он не наркозависимый!!! Ранее не судим и не прквлекался за подобное . сегодня вызвали на допрос опять к следователю и прегласили одваката, говорят что будет суд и ему грозит от 4х лет лишения свободы. Так это? Может ли он получить условное или штраф?

, Юлия, г. Липецк
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 01.04.2016) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного
размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» амфетамин массой свыше 0,2 грамма является значительным размером.
За незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ в
значительном размере предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Данное преступление наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
При полном признании вины, сотрудничестве с органами следствия, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд при назначении наказания с большой вероятностью не назначит наказание в виде лишения свободы или применит положения ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).