Надо ли платить налог за собственное здание где мною ведётся предпринимательская деятельность?

Имею в собственности здание, где в данный момент веду предпринимательскую деятельность (ЕНВД, УСН). Несколько лет подряд налог за здание не взимался. А вот на днях, получив налоговое уведомление за 2015 год, его там обнаружила., но зато налог за землю под зданием в уведомлении отсутствует.

Что делать?

, Алексей, г. Егорьевск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при обоих системах налогообложения Вы освобождаетесь от обязанности уплаты налога на имущество используемого в предпринимательстве, если имущество не включено в перечень объектов налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости.

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц(в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).
7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье — перечень);
2) направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации;
3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

перечень по МО где можете посмотреть есть Ваш объект или нет.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Согласившись полностью с мнением коллеги, хочу добавить, что в данном вопросе вы не одиноки — многие налогоплательщики в этом году получают налоговые уведомления об уплате налогов, от оплаты которых они освобождены по тем или иным основаниям.

поэтому, во избежания необходимости разбираться с ситуацией на более поздней стадии советую обратиться в налоговую и представить еще раз документы, подтверждающие ваше право на освобождение от уплаты в данном случае налога на имущество ФЛ.