Исковое заявление о прзнании предварительного договора купли продажи земельного участка заключенным и признании права собственности за покупателем

Добрый день уважаемые юристы!

Я подписала с продавцом земельного участка предварительный договор купли продажи, оплатила всю стоимость земельного участка . По условиям договора Продавец обязан предоставить покупателю все необходимые документы для совершения сделки купли-продажи и оформления права собственности на имя покупателя на участок, однако он этого не сделал. Она должна была дособрать пакет документов и зарегистрировать право собственности сначала на себя , а потом и на меня. В момент оплаты мной участка , право собственности на продавца еще не было зарегистрировано, был только кадастровый паспорт , в котором указано ФИО продавца в графе "правообладатель" и в графе "вид права,номер и дата регистрации" указано право постоянного(бессрочного)пользования №б/н от 14.01.1997г., а в выписке из ЕГРП не было зарегистрировано никаких арестов(арестов нет и на сегодняшний день).

На данный момент продавец не выходит на связь, причины мне не известны.

Вопрос:

1. Обязательно ли проходить досудебный порядок ?(телеграммы с приглашением к заключению основного договора и.т.д.)

2. Правильно ли и без двусмысленных толкований будет написать в иске фразу : Прошу суд

1) признать предварительный договор между ......тем то и тем то заключенным и Основным, так как все условия со стороны Покупателя выполнены,полный расчет произведен.

2) признать право собственности за Покупателем.

3) обязать Росреестр зарегистрировать право собственности за Покупателем ?

3. Как правильно написать название иска ?

недавно узнала, от соседей, что якобы эта земля не могла ей принадлежать.Как в данном случае поступит суд? ведь я же деньги отдала, свои условия выполнила как покупатель. Признают ли меня в данном случае честным покупателем? или мне придется с нее по 1,000 рублей получать до конца жизни?

Уточнение от клиента

И если бы мы составили не предварительный , а Основной договор, ровно с теми же условиями как и в предварительном, суд мог бы обязать Росреестр право зарегистрировать?

, Людмила, г. Сочи
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Обязательно ли проходить досудебный порядок ?(телеграммы с приглашением к заключению основного договора и.т.д.)
Людмила

Добрый день.

тут все зависит от того, указано ли в Вашем договоре, что досудебный порядок урегулирования спора является обязательным или нет. Если не указано. то можете сразу обратиться в суд.

1) признать предварительный договор между… тем то и тем то заключенным и Основным, так как все условия со стороны Покупателя выполнены, полный расчет произведен. 2) признать право собственности за Покупателем. 3) обязать Росреестр зарегистрировать право собственности за Покупателем?
Людмила

Договор между Вами и так заключен, поэтому полагаю, что заявлять требование сейчас о признании договора незаключенным смысла нет. Признать право собственности Вы также пока не можете, закон говорит только о том, что Вы можете заявить требование о понуждении к заключению основного договора.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
3. Как правильно написать название иска?
Людмила

Так и написать — обязать заключить основной договор.

недавно узнала, от соседей, что якобы эта земля не могла ей принадлежать.Как в данном случае поступит суд? ведь я же деньги отдала, свои условия выполнила как покупатель. Признают ли меня в данном случае честным покупателем? или мне придется с нее по 1,000 рублей получать до конца жизни?
Людмила

Она может заявить встречное требование о признании договор недействительным, так как мол собственником не была, однако на мой взгляд если сейчас она собственник, то суд будет на Вашей стороны и обяжет заключить ее основной договор.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Людмила
Клиент, г. Сочи

и получается если договор по решению суда станет основным , мне только после этого нужно подавать в суд и обязать Росреестр зарегистрировать право собственности на меня ? или все таки можно в одном иске и понудить к заключению основного договора и обязании росреестра зарегистрировать за мной право ?

и получается если договор по решению суда станет основным, мне только после этого нужно подавать в суд и обязать Росреестр зарегистрировать право собственности на меня? или все таки можно в одном иске и понудить к заключению основного договора и обязании росреестра зарегистрировать за мной право?
Людмила

Сначала только заключается основной договор. Далее если он не исполняется, то уже можно заявить требование о передаче помещения в собственность.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

И если бы мы составили не предварительный, а Основной договор, ровно с теми же условиями как и в предварительном, суд мог бы обязать Росреестр право зарегистрировать?
Людмила

Считаю, что если был бы основной договор, то в порядке

ст. 551 ГК РФ:3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

возможно требовать регистрации перехода права собственности с Вас на покупателя на основании заключенного между Вами договора. Вместо обязания заключить договор, Вы вправе требовать оплаченные Вами денежные средства по договору.

Добрый день!

И если бы мы составили не предварительный, а Основной договор, ровно с теми же условиями как и в предварительном, суд мог бы обязать Росреестр право зарегистрировать?
Людмила

Считаю, что если был бы основной договор, то в порядке

ст. 551 ГК РФ:3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

возможно требовать регистрации перехода права собственности с Вас на покупателя на основании заключенного между Вами договора. Вместо обязания заключить договор, Вы вправе требовать оплаченные Вами денежные средства по договору.

,

написать название иска?
Людмила

Исковое заявление об обязании заключения договора.

Также хочу сказать, что если суд вынесет решение об обязании заключить договор, то данное решение будет означать, что основной договор заключен:

ст. 445 ГК РФ:
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Людмила
Клиент, г. Сочи

но разве ОСНОВА договора купли-продажи не есть право собственности продавца? которого в том момент у продавца не было, как и нет и сейчас .