Могу ли я взять отпуск за свой счет на 30 дней, находясь на раннем сроке беременности?

Здравствуйте! Нахожусь на раннем сроке беременности. На учет пока не ставят. Работа связана с поднятием тяжестей. Могу ли я взять отпуск за свой счет на 30 дней,чтобы встать на учет по беременности и и оформить справку на лёгкий труд. Как правильно в заявлении на отпуск указать причину,чтобы не вводить работодателя в курс дела.

, Татьяна, г. Новосибирск
Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете взять отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам.