Как быть, если я меняю место пребывания от 2-х и более раз в год?

Здравствуйте, столкнулась с проблемой прикрепления к поликлинике.

Дело в том,что я, по паспорту прописана в г.Москва и мои дети тоже.

Но в связи с работой, пришлось переехать в другую область, и сменить место пребывания. Следовательно, т.к. проживаю я в другой области с детьми, пришлось прикрепиться к ближайшей поликлинике, дабы не ездить за 300км в поликлинику с детьми в Москву.Ну вот появилась проблема,и не оказалось специалиста чья помощь мне необходима.Что делать? Еду в Москву с детьми, в свою же поликлинику, где была изначально прикреплена.

А мне говорят берите открепительный лист и мы вас прикрепим, НО при этом мне сказали, что по закону можно осуществить прикрепление не чаще 1 раза в год....а исключение в этом случае не действуют? что место пребывания меняю из области в область.

Объясните мне пожалуйста, ну прикреплюсь я В Москве, а дальше через месяц поеду в другую область жить и работать, и прикрепить меня не смогут? А еще через 2 месяца я сменю опять место пребывания, и там меня не смогут прикрепить, правильно?

, Евгения, г. Москва
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгения!

1) Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). Это установлено ч. 2 ст. 21 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Евгения, если Вы переезжаете (это также Ваше законное право менять место жительства), то Вас и детей обязаны прикреплять к больнице по Вашему выбору медицинской организации, в том числе по выбору больницы по территориально-участковому принципу: месту проживания (пребывания), месту работы, учебы

(п. 13 Приказ Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению»). Место регистрации по паспорту роли не играет.

Оформление «отношений» с больницей, происходит в порядке, установленным Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.12 г. N 406н г. Москва «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

Объясните мне пожалуйста, ну прикреплюсь я В Москве, а дальше через месяц поеду в другую область жить и работать, и прикрепить меня не смогут? А еще через 2 месяца я сменю опять место пребывания, и там меня не смогут прикрепить, правильно?
Евгения

Вас обязаны прикрепить, т.к. Вы в данном случае, Вы меняете место жительства, что как раз и и является исключением из общего правила выбора медицинской организации 1 раз в год.

Всего Вам наилучшего!