Имеет ли право сотрудник сам установить размер аванса или отказаться от него по собственному желанию?

Добрый день!

Я являюсь сотрудником предприятия. До сегодняшнего дня нам выплачивали аванс, размер которого сотрудник мог установить самостоятельно. Я выписывала минимально допустимый, т.к.мне удобней получить маленькую сумму авансом и большую зарплату.Сейчас работодатель настаивает,чтобы аванс составлял не менее 40% з/п. Мне это неудобно. Имеет ли право сотрудник сам установить размер аванса или отказаться от него по собственному желанию.

Спасибо.

С уважением.

Наталья

, Наталья, г. Мурманск
Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день!

В силу ст. 156 Трудового Кодекса РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

В Вашем случае размер аванса может регламентироваться локальным нормативным актом организации — например Положением об оплате труда. Таким образом, установление размера аванса — право работодателя. Он может Вам только пойти или не пойти на встречу.