Можно ли оформить отказ от отцовства и дать ребенку фамилию матери?

У меня ребёнок от первого брака( гражданского) отец ребёнка хочет отказаться от отцовства Можно ли так сделать?! Я бы хотела что бы ребёнок насил мою фамилию

, галина, г. Новокузнецк
Анна Ефименко
Юрист, г. Москва

Доброе утро Галина!

Вы можете обратиться в суд на основании ст.52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Есть еще варианты- лишить родительских прав (если уклоняется от уплаты алиментов например), либо дать согласие на усыновление другим мужчиной.

С уважением, Анна Ефименко.

галина
Клиент, г. Новокузнецк

А если я дам согласие на то что бы нынешний муж сделал на себя ребёнка то можно?!

Отец должен написать отказ с согласием на усыновление или удочерение ребенка. Этот документ оформляется в письменном виде и заверяется нотариально.

С отказом Вы обращаетесь в суд, приложив его в качестве доказательства к иску о лишении родительских прав ответчика.

С иском об усыновлении должен обратиться в суд будущий отец ребенка. Суд совместно с органом опеки и попечительства может принять решение о переходе отцовства от одного человека к другому. Если это произойдет, ваш бывший муж больше не будет иметь отцовских прав или нести обязанности, с него также снимаются алиментные обязательства.

С уважением, Анна Ефименко.