Как развестись с мужем, если в семье скоро родится ребенок?

Добрый день, попала в такую ситуацию: нахожусь в положении (со дня на день роды) нахожусь в браке, с мужем расписались 9.07.2016 года, а через месяц из за его непристойного поведения и тунеядства (нигде не работает, на бирже труда не стоит, за коммунальные платежи не платит) ушла от него. Сейчас хотела бы подать исковое заявление на расторжение брака. Какой процесс подачи заявления на расторжение брака? Могу ли я не записывать в свидетельство ребенку отца? Подскажите, если до развода я рожу могу ли я ребенку дать свою фамилию девичью (после брака взяла фамилию мужа, а после развода возьму обратно девичью)? Нужны ли мне будут разрешения отца при выезде по России, за границу, если с ребенком будут выезжать бабушка с дедушкой? И с какими еще документами от отца я могу столкнуться после развода?

, Ксения, г. Магадан
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Сейчас хотела бы подать исковое заявление на расторжение брака. Какой процесс подачи заявления на расторжение брака?
Ксения

здравствуйте,

процесс достаточно простой. Составляется исковое заявление, уплачивается пошлина 600р, прикладывается оригинал свидетельства о браке и все это с копиями для мужа подается мировому судье по месту его регистрации.

Могу ли я не записывать в свидетельство ребенку отца?
Ксения

нет, он будет автоматически указан в качестве отца ребенка в силу закона.

Подскажите, если до развода я рожу могу ли я ребенку дать свою фамилию девичью (после брака взяла фамилию мужа, а после развода возьму обратно девичью)?
Ксения

Фамилия ребенку присваивается именно по фамилии одного из родителей (если она разная). Т.е. если у Вас пока фамилия мужа, то записать ребенку иную фамилию Вы не сможете.

Нужны ли мне будут разрешения отца при выезде по России, за границу, если с ребенком будут выезжать бабушка с дедушкой?
Ксения

При поездках по стране или при выезде будет достаточно Вашего нотариального согласия. Но для въезда в некоторые страны (например, в страны шенгенской зоны) требуется согласие обоих родителей.

И с какими еще документами от отца я могу столкнуться после развода?
Ксения

в основном проблема возникает с поездкой за границу в страну, где требуют согласие второго родителя. Также иногда встречаются требования по предоставлению согласия второго родителя при смене места регистрации ребенка по месту жительства.