Каков порядок получения российского гражданства по программе воссоединения семьи?

Здравствуйте. Хотел спросить пошаговую инструкцию получения российского гражданства, через программу воссоединения семья.

, Максим, г. Липецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день

Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, вправе ли вы получить гражданство РФ в упрощенном порядке.
Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории лиц (ст. 14 Закона N 62-ФЗ):
1. Совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства:
— у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;
— которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.
2. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, которые прибыли в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированы по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002.
3. Иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на законном основании на территории РФ и признаны носителями русского языка в установленном законом порядке. При условии, что указанные лица обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, имеют законный источник средств к существованию и отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором РФ, либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Дальше читайте тут azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200945/