Пропущен срок подачи иска о выплате задолженности по заработной плате?

Уволилась, не выплатили з/п за три месяца,белую,почему пропустила? Поверила,что все решим до суда, но по моей прозьбе прислали д-т о сумме долга и %за просрочку не выплаты,обязались выплатить до 1 сентября, можно ли этот д-т рассматривать как расписку,ведь долг признают,но не платят,спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, то что суд принимает любые исковые это я понимаю, а вот на какую статью ссылаться, что бы д-т о признания задолжности имел юридическую силу,или писать в произвольной форме -вот ведь не отказывпются и знают что есть задолженность,спасибо.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Подать иск в суд Вы можете в любое время, несмотря на пропуск срока исковой давности.

Предъявление иска в суд возможно и после истечения давностного срока (п. 1 ст. 199 ГК РФ). Суд не вправе отказать в рассмотрении такого требования, т.к. в результате разбирательства можно установить, истекла ли в действительности исковая давность или нет. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, причем сделанному до момента вынесения судебного решения (абз. 1 п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Таким образом, Суд обязан будет принять Ваше исковое заявление и рассмотреть его. А вот если ответчик заявит о применении срока исковой давности, то тут Вы можете и пояснить по какой причине не обратились в суд и раньше и попросить восстановить указанный срок. О

Если это официальный документ от работодателю (с исх. номером и печатью или выдан за подписью руководителя организации), то он уже будет являться доказательством того, что Ваш бывший работодатель признает наличие перед Вами соответствующей задолженности. При составлении искового заявление укажите его в приложении.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, да! Д-т официальный с номером и печатью,с подписью,спасибо вам за надежду.