Наследство семьи

Доброе время суток.

Ситуация

Есть семья бабушка, дедушка и 4 сына.

У дедушке есть в собстаенности дом с землей и земельный пай в колхозе(бабушка проживает в этом же доме).

Умирает дедушка. 3 сына отказываются от наследства в пользу бабушки, а один(его жена хочет прибрать к рукам) подал на наследство.

Вопрос.

Что можно сделать что бы этому сыну не досталось ни чего?

Уточнение от клиента

Мы знаем что он много употребляет алкоголя, а его жена этим пользуется.

, Алексей, г. Оренбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей!

При отсутсвии завещания от дедушки принять наследство могут наследники первой очереди: супруга, дети и родители наследодателя (при их наличии). К сожалению, не получится лишить сына дедушки права на принятие наследства, если только нет оснований для признания его недостойным наследником:

Гражданский кодекс РФ

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Алексей
Клиент, г. Оренбург

А что нужно сделать что бы признать его недостойным наследником???

Обратиться в суд с требованием признать сына недостойным наследником. Но для этого необходимы веские основания, приведенные в ст. 1117 ГК РФ.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Сутуация такая, можно ли подать остальным свновьям на вступление в наследство? 6 месяцев уже прошло.
Алексей

Алексей, добрый день. Если остальные дети отказались от наследства — то «вернуть» отказ обратно не представляется возможным.

Отказ от наследства оспаривается по правилам оспаривания сделок. Могу сказать, что для наших судов это дело гиблое.

А что нужно сделать что бы признать его недостойным наследником???
Алексей

В вашем случае для признания сына недостойным наследником необходимо обращаться в суд с соответствующими требованиями. Однако, как и в случае с отказом — без 100% доказательств его соответствия признакам, указанным в ст. 1117 ГК РФ, которую процитировали вам выше, суд будет проигрышным.

С уважением,
Александр Александрович Горяинов