Срок исковой давности

Человек был осужден по 111 ст на 8 лет плюс мат ущерб 100000, прошло 4.5 года выплат не было. Стоит ли надеяться на выплаты после его полного освобождения или срк исковой давности прошел?

, Татьяна, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со статьей 21 федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» срок для предъявления исполнительного документа к исполнению, выданного на основании судебного решения, составляет три года со дня вступления решения суда в законную силу. Если Вы не предъявляли исполнительный лист к исполнению, то сейчас срок для предъявления к исполнению, прошел.

Если исполнительный лист был предъявлен к исполнению, но не исполнен, то Вы можете вновь предъявить исполнительный лист, если он был Вам возвращен за невозможностью исполнения, но не ранее истечения 6 месяцев со дня возвращения исполнительного листа.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. т.е Срок исковой давности также распространяется если иск был выставлен вместе с приговорм о лишении свободы? Я должна была дополнительно подать заявление на исполнение приговора на возмещение мат ущерба?

Вам надо было брать исполнительный лист и обращаться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Вы пропустили срок для предъявления к исполнению.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна.

Уточните пожалуйста, получали ли Вы исполнительный лист на сумму материального ущерба или он направлялся судом судебным приставам?

Если исполнительный документ направлялся судом судебным приставам, то ещё можно надеяться на получение выплат. Проверить наличие исполнительного производства можно по банку исполнительных производств по следующей ссылке: fssprus.ru/iss/ip/

В случае, если исполнительный лист вообще не выдавался, то необходимо знать дату вступления приговора в законную силу. Если прошло более трех лет с даты вступления в силу, то предъявить его уже не получится, т.к. срок предъявления к исполнению составляет 3 года с даты вступления в законную силу.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Рекомендую Вам узнать о наличии исполнительного производства в отношении Вашего должника. Если оно возбуждено, то следует связаться с приставом-исполнителем, который ведёт данное дело по вопросу получения выплат.

Спасибо. т.е Срок исковой давности также распространяется если иск был выставлен вместе с приговорм о лишении свободы? Я должна была дополнительно подать заявление на исполнение приговора на возмещение мат ущерба?
Татьяна

Татьяна, здесь следует говорить не о сроке исковой давности, а о сроке предъявления исполнительного документа к исполнению. Деньги Вам уже присуждены. В таких случаях суды обычно сами направляют исполнительные листы судебным приставам. Если суд не направил приставам, то Вам следовало бы дополнительно обратиться с заявлением о выдаче исполнительного листа. Возможно дело о взыскании уже возбуждено приставами. Посмотрите на сайте, указанном мной выше.

Когда приговор вступил в законную силу?

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

возмещение мат ущерба было вынесено в приговоре о лишении свободы. Вот и хотела уточнить в таких случаях иск должен быть возбужден автоматически или с потерпевшего нужно дополнительные действия для взыскания. Спасибо.