Как избежать выплаты компенсации, если в квартире арендодателя появилась плесень не по нашей вине?

Снимали квартиру год,осенью в квартире по стенам пошла плесень.плесень не по нашей вине,не чего не затопляли.договор о найме жилья нотариусом не заверен есть опись имущества квартиры,но описи приёма - сдачи нет.хозяйка квартиру приняла.через месяц звонит и требует оплатить ремонт в случае не уплаты подаст в суд.как нам быть?

, Денис, г. Саратов
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! У Вас нет оснований для оплаты ремонта в съемной квартире, тем более что квартира была принята собственником и свои требования она начала предъявлять уже после того, как прошел месяц после освобождения Вами жилого помещения. Согласно статье 616 ГК РФ,

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Как я понимаю, договор на настоящий момент у Вас расторгнут (либо прекратил действие). Так как договорные отношения между Вами и собственником прекращены, а при приеме помещения не были письменно зафиксированы недостатки, выявленные при осмотре квартиры, оснований для беспокойства у Вас нет. Вряд ли хозяйка обратится в суд с подобным иском. Скорее всего, она рассчитывает на то, что Вы в добровольном порядке возьмете на себя обязательство по оплате ремонта.

как нам быть?
Денис

Рекомендую не обращать внимания на угрозы собственника квартиры. Если возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь ко мне в чате. С уважением, Татьяна.

Денис
Клиент, г. Саратов

Огромное вам спасибо)