Как подать повторный иск и нужно ли повторно платить госпошлину?

День добрый! Я Истец, не явился на заседание суда в указанное по смс время, мировой судья моего района отказал в рассмотрении иска вообще, иск на предмет взыскания неустойки, компенсации морального вреда, в данном случае подавать новый-повторный иск нужно мне на чье имя, в какой суд, нужно ли повторно платить гос. пошлину?

, игорь, г. Москва
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии со ст.223 ГПК РФ

2.После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Повторный иск подаете в том же порядке.

При повторном обращении приложите ходатайство о зачете ранее уплаченной пошлины.

Если подавать повторный иск не будете, то в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ госпошлина подлежит возвращению.