Как продать половину дома, если у второго собственника не зарегистрировано право собственности?

Здравствуйте Хочу продать половину дома У меня права зарегистрированы а соседей нет Что делать

, Сергей, г. Челябинск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Не совсем понятно, что Вам мешает продать свою половину если у Вас все права на неё зарегистрированы. Соседи Вам тут не помеха, вы распоряжаетесь лишь своим имуществом. Даже если у Вас дом не разделен в натуре и у Вас 1/2 доля в праве общей долевой собственности то единственным ограничением будет право другого собственника на преимущественную покупку Вашей доли.

Если же Вы планируете выделить долю в натуре то конечно соседям придется оформить документы, что бы составить соглашение. Иначе придется обращаться в суд.