Сохраняется ли педагогический стаж и выслуга лет, при переводе из образования в СРЦН?

здравствуйте! подскажите пожалуйста, сохраняется ли педагогический стаж и выслуга лет при переводе на работу в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних из специальной коррекционной общеобразовательной школы 8 вида для педагога-психолога и социального педагога? ПФ отказал в оформлении досрочной пенсии, ревизионная группа обязала администрацию ГКУ СРЦН снять доплаты по выслуге лет, мотивируя тем, что выслуга при переводе в СРЦН сохраняется только медицинским работникам.

, Мария, г. Олекминск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
подскажите пожалуйста, сохраняется ли педагогический стаж и выслуга лет при переводе на работу в работа в должностях из специальной коррекционной общеобразовательной школы 8 вида для педагога-психолога и социального педагога? ПФ отказал в оформлении досрочной пенсии, ревизионная группа обязала администрацию ГКУ СРЦН снять доплаты по выслуге лет, мотивируя тем, что выслуга при переводе в СРЦН сохраняется только медицинским работникам.
Мария

Добрый день!

Мария, что-то не то Вам говорят в ПФР!

В соответствии с п. 11 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)работа в должностях социального педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела «Наименование учреждений» списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела «Наименование учреждений» списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела «Наименование учреждений» списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела «Наименование учреждений» списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела «Наименование учреждений» списка.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних относится к учреждениям социального обслуживания, поэтому работа в этих учреждениях в должностях социального педагога, педагога-психолога засчитывается в пед.стаж, дающий право на досрочную пенсию.

Если ПФР дал письменный ответ, то Вам нужно обращаться в суд. Законодательство на Вашей стороне.

Удачи Вам!