Положена ли мне льгота по оплате налога на жилье, если я пенсионер и ветеран труда, но до сих пор работаю?

Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 61 год, проживаю в Хабаровске. Я пенсионер, ветеран труда, вышел на льготную пенсию в 55 лет, но до сих пор работаю. Я владею на правах собственности 1/2 долей 3-х комнатной квартиры и больше у меня в собственности жилья нет. В этом году мне начислен на это жильё налог. Имею ли я льготу по уплате налога на квартиру? Если имею, то каким образом об этом должна знать налоговая служба и что делать если налог я уже заплатил?

С уважением, А.А. Савин

, Александр, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Как пенсионер вы имеете право на льготу по налогу на имущество физических лиц. Право носит заявительный характер, то есть пока вы не принесете в налоговую инспекцию копию пенсионного удостоверения, вам так и будут присылать требования об уплате налога.

Если налог уплатили, то вам должны сделать перерасчет, но не более чем за три года.