Возможно ли оформить продажу доли в ООО за счёт передачи товара?

Добрый вечер! В ООО 2 учредителя, размер доли каждого из них 50 на 50%. Один из учредителей решил продать долю другому за определенную сумму, но получить эту сумму он хочет не деньгами, а товаром который находится на складе. Возможно ли это и каким образом оформить эту операцию. Благодарю.

, Наталья,
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

п. 4 ст. 454 ГК РФ продажа доли в уставном капитале рассматривается, как передача преимущественного права.К подобным операциям применяются общие положения о купле-продаже. Следовательно, соответствующий договор купли-продажи должен быть заключен между Участниками Общества: продавцом и покупателем.

Продающий свою долю Учредитель, согласно такому договору, берет на себя обязательства передать другой стороне, то есть покупателю, товар, а покупатель обязуется заплатить за него определенную сумму денег. То есть договором определяется и сама цена, и те условия, на которых будет осуществлена продажа преимущественного права.

В соответствии со статьей 424 ГК РФ цена доли может определяться как номинальная или как рыночная, в зависимости от договоренностей между участвующими сторонами. Следовательно, вы можете определить, исходя из рынка, примерную цену доли в ООО и цену товара со склада и осуществить сделку.

Также не забывайте:

Статья 21 закон о ООО

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Наталья!

За счет товара — нельзя, только за счет приобретения доли участника или нераспределенной доли, принадлежащей обществу с ограниченной ответственностью.

Статья 21 №14-ФЗ

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Была рада Вам помочь.