Буду я платить за квартиру, если в ней прописана моя несовершеннолетняя дочь?

Обяжут ли меня судебные приставы платить долги за коммунальные услуги если я в квартире не прописана, а прописана моя несовершеннолетняя дочь. Мать не платит за квартиру.

, анна, г. Волгоград
Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна! Платить должен собственник.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации. Но это уже другая ситуация.