Как подарить свою долю в приватизированной квартире родственнику?

Хочу отказаться от своей доли в приватизированной квартире родителей.С 1994 года я не прописан в данной квартире,а прописан и проживаю в квартире жены.В той же,приватизированной квартире,про живают Мать,отец,родной брат с женой и дочерью 16 лет,все они имеют свои доли.Вопрос - какие документы необходимы для процедуры дарения моей доли в пользу моего близкого родственника (например,матери или брата),где и в каком порядке необходимо это оформить,и какие дейст вия требуются от меня лично по разруливанию данной ситуации? заранее благодарю. Фёдоров Андрей Львович. Если необходимо,то можно подробный ответ отправить мне на электронную почту : fyodoroff.andrey2013@yandex.ru

, Андрей Львович, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам с одаряемым надо обратиться к нотариусу для оформления договора дарения со свидетельством о праве (если есть), выпиской из ЕГРП (если призводили перерегистрацию права после ведения закона о госрегистрации недвижимости и сделок с ней), договором о приватизации и кадастровым паспортом.

после оплачиваете госпошлину в ФРС в размере 2 000 рублей и квитанцию вместе с договором сдаете на регистрацию в МФЦ или ФРС.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Необходимо заключение договора дарения, с последующей регистрации в Росреестре (Регпалате).

Для перехода права собственности на имущество договор дарения доли должен был пройти процедуру регистрации в соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ, поскольку договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации в силу ГК РФ.

Дарение недвижимости является безвозмездной сделкой. Даритель передает одаряемому долю квартиры, однако в соответствии с законом последний должен обязательно принять дар, чтобы сделка могла осуществиться.

Если вы дарите свою долю в квартире, то спрашивать согласия или разрешения на это у остальных собственников недвижимости необязательно.