За какие услуги ЖКХ нужно платить, если дом признан официально аварийным?

жкх требует оплаты за ремонт и содержание дома, а он признан аварийным с 2013 года. платить или нет?

, Елена Васильевна Афанасьева, г. Невинномысск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Сам по себе факт признания дома аварийным не означает, что автоматически должно быть прекращено выполнение некоторых работ на доме. Возможно, наоборот, такое состояние дома требует больше работ и услуг для его содержания. Управляющая компания не захочет быть крайней при возможных проблемах с домом, ведь её обязанности сохраняются, даже независимо от решений собственников и условий договора управления. Таким образом, все собственники многоквартирных домов оплачивают коммунальные услуги, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе за работы и услуги по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества, исключений нет.