Бездействие полиции по факту мошенничества

1. Я и моя сестра заключили договора по строительству частных домов под ключ с ООО "Нова" (услуги строительства) и ООО "ТД Нова" (поставка материалов). Были внесены предоплаты согласно договоров, и выданы квитанции об оплате. По одному дому был выполнен цоколь, по второму - фундамент не в полном объёме. Далее работы и поставки прекратились. Общая сумма по невыполненным обязательствам составляет 690 тысяч рублей и 570 тысяч рублей (по мне и сестре соответственно).

Компании свои деятельности не осуществляют с сентября 2015 г., в арендованных офисах находятся другие фирмы. Установлено, что денежные средства на счёт компаний не переводились. Директор двух компаний в одном лице Гузун В.А. скрывается, физически находится за пределами Белгородской области, точное местонахождение неизвестно. На телефоны, смс, электронные письма, мессенджеры не отвечает. Со слов родственников и коллег они также не имеют контакта с ним.

Были поданы и удовлетворены исковые заявления. На заседания ответчик не являлся. Решения судов не могут быть исполнены в связи с отсутствием денежных средств на счетах компаний.

В последней личной беседе Гузун В.А. сообщил, что он организовал новое юридическое лицо, заключил несколько договоров строительства и ожидает возврата денег (есть подтверждающая запись диктофона). В ту же встречу он обещал возврат долгов через месяц и написал расписку о личной гарантии как физлицо по возврату дога, если компании ООО «Нова» и ООО «ТД Нова» не вернут средства до 17.02.2016 г.

Помимо меня и моей сестры есть также более десятка других пострадавших, иски которых были удовлетворены в судах. Также в материальном плане пострадали сотрудники компаний (с их слов) и арендодатели.

Таким образом,

- ООО «Нова» и ООО «ТД Нова» похитили денежные средства более чем у десятка человек;

- ООО «Нова» и ООО «ТД Нова» не осуществляют своей деятельности с сентября 2015 г;

- После получения предоплаты Гузун В.А. уехал из Белгородской области и начал скрываться;

- Денежные средства передавались лично Гузуну В.А., которые не зачислялись на счета ООО «Нова» и ООО «ТД Нова»;

- Со слов Гузуна В.А. он вложил средства в деятельность третьей фирмы;

- Судебные иски начали подаваться пострадавшими резко с одного периода времени (сентябрь 2015), что говорит о системности;

- ООО «Нова» и ООО «ТД Нова» не собирались выполнять свои обязательства, т.к. примерно в один период времени компании совершили хищение денежных средств у клиентов и с этого момента не выполнили никаких обязательств при достаточном количестве денежных средств.

2. В апреле я и моя сестра подали заявления в ОЭБ на проведение расследования и возбуждение уголовного дела по статье 159. Сотрудник ОЭБ, который проводил проверку утверждает, что это гражданско-правовые отношения, он не видит и не увидит в дальнейшем уголовной состовляющей. На каждый мой довод объяснял, почему Гузун мог так себя повести (скрывается от жены, а не от пострадавших; взял деньги под отчёт и т.д.), фактически становясь на его сторону. Выносил постановление об отказе «задним числом». Т.е. по телефону он мне говорил, что проводятся следственные мероприятия, процесс идёт, а через несколько часов отдавал постановление без подписи и датированное числом недельной давности. Второго учредителя сотрудник полиции не собирался опрашивать, утверждая, что общался с родителями девушки, она не виновна.

Таким образом, за 7 месяцев должного расследования произведено не было, учредители опрошены не были. Считаю, что следственные действия умышленно затягивается, и сотрудник полиции фактически оказывает противодействие расследованию.

Неоднократно писал заявления в прокуратуру. Постановления об отказе отменялись, но ничего более. Приходил на приём к начальнику УВД. Обещал, что разберутся тщательным образом, но опять ничего не изменилось. Также было несколько письменных заявлений в полицию по поводу противодействия расследования. Результата ноль. Приходил на приём к депутату партии. Был направлен депутатский запрос. Результат тот же. Все запросы спускаются до полиции и там "гасятся".

3. Планирую написать заявления в МВД России, Генеральную прокуратуру, Администрацию Президента. Но все они спустятся на те же Прокуратуру города и УВД города. От туда пойдёт очередные отписки.

Прошу помочь. Что нужно предпринять, чтобы уголовное дело было возбуждено?

  • Гарантийное письмо
    .pdf
, Александр, г. Белгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Прошу помочь. Что нужно предпринять, чтобы уголовное дело было возбуждено?
Александр

Полагаю, что как вариант осталось обжалование постановления об отказе в судебном порядке:

ст. 148 УПК РФ: 5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа илив суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Далее

ст. 125 УПК РФ:. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
,
Были поданы и удовлетворены исковые заявления. На заседания ответчик не являлся. Решения судов не могут быть исполнены в связи с отсутствием денежных средств на счетах компаний.
Александр

Это верно, если у компании нет ни имущества на балансе ни денег, то могут прекратить исполнительное производство, но в случае банкротства на участников общества может быть возложена ответственность по его обязательствам:

ст. 3 ФЗ «Об ООО»: 3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Это верно, если у компании нет ни имущества на балансе ни денег, то могут прекратить исполнительное производство
Урванцев Евгений
ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными

А что за решения суда у Вас есть? Вы уже обжаловали отказа в судебном порядке, как предлагал выше?

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

С процессуальной точки зрения нарушения есть. Но, честно говоря, я тоже вижу здесь исключительно гражданско-правовые отношения.

Мошенничество, согласно УК РФ есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В Вашем же случае ни обмана, ни злоупотребления доверием нет — работы то начаты и до определенного момента они проводились.

Насчет заявлений в другие инстанции Вы правы — все они в итоге соберутся в прокуратуре, потому что именно прокуратура является надзорным органом. И далее пойдут по подведомственности, то есть в ОВД.

Александр
Клиент, г. Белгород

Светлана, спасибо за ответ.

Почему Вы считаете, что действие Гузуна нельзя квалифицировать как мошеннические?

1. Были похищены денежные средства более чем у десятка человек;

2. Директор компаний скрывается;

3. Денежные средства передавались лично, которые не зачислялись на счета компаний;

4. Он вложил средства в деятельность третьей фирмы (есть запись диктофона);

5. Судебные иски начали подаваться пострадавшими резко с одного периода времени, что говорит о системности;

6. ООО «Нова» и ООО «ТД Нова» не собирались выполнять свои обязательства, т.к. примерно в один период времени компании совершили хищение денежных средств у клиентов и с этого момента не выполнили никаких обязательств при достаточном количестве денежных средств.

Почему Вы считаете, что действие Гузуна нельзя квалифицировать как мошеннические? 1. Были похищены денежные средства более чем у десятка человек;
Александр

Произошло это ведь в разное время. К тому же услуги оказывались частично.

3. Денежные средства передавались лично, которые не зачислялись на счета компаний;
Александр

Тут надо смотреть учетную политику компаний. Это локальный акт, вполне возможно, что эти средства и не должны были зачисляться на счет. Я это не утверждаю, но такое вполне может быть.

4. Он вложил средства в деятельность третьей фирмы (есть запись диктофона);
Александр

Запись эта не может быть принята как доказательство, поскольку получена не в рамках ОРМ. Вообще это доказательство того, что директор распорядился средствами по своему усмотрению, хорошее. Но оно недопустимое, поскольку получено без соответствующей процедуры.

5. Судебные иски начали подаваться пострадавшими резко с одного периода времени, что говорит о системности;
Александр

Это очень косвенное доказательство и строить на нем обвинение никто не станет.

6. ООО «Нова» и ООО «ТД Нова» не собирались выполнять свои обязательства, т.к. примерно в один период времени компании совершили хищение денежных средств у клиентов и с этого момента не выполнили никаких обязательств при достаточном количестве денежных средств.
Александр

Но опять же выполнили часть работ.

Основной акцент на уголовную направленность, если всё же получится. С одной стороны это большой стимул по возврату денег, даже если их у него сейчас нет. С другой стороны за свои действия нужно нести ответ.
Александр

Честно говоря, что гражданская, что уголовная ответственность — особой разницы нет, если нет денег. Что возвращать то? Тут чисто моральная сторона — авось хотя бы посадят. Но деньги у вас от этого не появятся. А могут даже и не посадить, а дать условный срок.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Возбуждение уголовного дела — это конечно хорошо, но полагаю, для вас первоочередное значение имеет все таки получение денег. Поэтому здесь все средства хороши, но полагаю, гражданская направленность даст больше результата.

У меня на удаленном сопровождении есть похожее дело.

Были поданы и удовлетворены исковые заявления. На заседания ответчик не являлся. Решения судов не могут быть исполнены в связи с отсутствием денежных средств на счетах компаний.
Александр

Уточните, пожалуйста, иски подавались о расторжении договоров долевого участия или о взыскании неустойки?

Полагаю, здесь нужно действовать в следующих направлениях:

1. По исполнительному производству:

— писать жалобы на приставов по факту бездействия. Кроме денег, может быть иное имущество должника. Нужно выяснить есть ли фактически перечисления или нет.

Нужно знакомиться с материалами дела и смотреть что приставы не предприняли.

— подавать заявление приставам на директора фирмы по ст.315 УК РФ.

— в случае необходимости обжаловать бездействие приставов в суд.

2.Подать заявление о признании застройщика банкротом.

Если такое заявление еще не находится в арбитражном суде.

3.По уголовному делу по факту мошенничества.

— добиваться возбуждения дела бесконечными обжалованиями постановления об отказе в возбуждении дела.

— как в вы правильно заметили можно написать в мвд, генпрокуратуру и президенту.

4. Подать заявление в министерство строительства и жкх по факту разъяснения дальнейших действий с достройкой объекта.

На практике местная администрация берет недостроенные объекты и передает другому застройщику для строительства (если дело громкое).

5.Запросить у пристава выписку по счету компании (возможно какое-то движение средств было).

6. Уточнить не имеются ли агентские договоры данной фирмы с другими на прием денежных средств от участников долевого строительства. На практике так уходят от исполнения решения суда.

В общем и целом, порядок таков. Нужно действовать по всем направлениям.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Белгород

Благодарю за развёрнутый ответ. Несколько комментариев:

1. "полагаю, гражданская направленность даст больше результата"

Уставной капитал - 10 тысяч, денег на счетах нет, они арестованы. Имущества тоже нет. Финансовые претензии от пострадавших - несколько десятков миллионов. Исполнительное производство закроют. И боюсь, приставы в этом случае какого-нибудь чуда не сделают. Поэтому гражданская направленность оптимизма не внушает, мягко говоря.

2. "Уточните, пожалуйста, иски подавались о расторжении договоров долевого участия или о взыскании неустойки?"

Иски подавались одновременно на взыскание денежных средств и на расторжение договоров. PS Речь идёт не о долевом строительстве, а о строительстве частных домов. (Возможно я что-то не так понял).

3. "подавать заявление приставам на директора фирмы по ст.315 УК РФ."

Это, конечно, хорошо, но если не получается взыскать собственные средства из-за отсутствия имущества или денег, какой толк прибегать к этой статье?

4. "2.Подать заявление о признании застройщика банкротом."

Поясните, пожалуйста, что мне может это дать?

5. "добиваться возбуждения дела бесконечными обжалованиями постановления об отказе"

Этот процесс "отказ-отмена" может продолжаться бесконечно, он не регламентирован законом? Т.е. условно даже после сотой отмены может прийти очередной отказ?

6. "Подать заявление в министерство строительства и жкх по факту разъяснения дальнейших действий с достройкой объекта."

Будьте добры, напишите немного подробнее, куда нужно обращаться и в какой форме (может быть есть примеры). Об этом ранее не слышал.

7. Может мне каким-либо образом помочь написанная должником расписка? (прикрепил)

Основной акцент на уголовную направленность, если всё же получится. С одной стороны это большой стимул по возврату денег, даже если их у него сейчас нет. С другой стороны за свои действия нужно нести ответ. Так каждому может взбрести в голову открыть ООО, собирать деньги и не выполнять обязательства. Это же гражданско-правовые отношения и есть уставной капитал...

Спасибо за помощь.

7. Может мне каким-либо образом помочь написанная должником расписка? (прикрепил)
Александр

Это просто великолепно! Вы можете взыскать с данного лица сумму по расписке. С другой стороны, скорее всего у данного лица нет ничего в собственности.

5. «добиваться возбуждения дела бесконечными обжалованиями постановления об отказе» Этот процесс «отказ-отмена» может продолжаться бесконечно, он не регламентирован законом? Т.е. условно даже после сотой отмены может прийти очередной отказ?
Александр

Можно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суде. Именно отказ, а не бездействия.

Основной акцент на уголовную направленность, если всё же получится. С одной стороны это большой стимул по возврату денег, даже если их у него сейчас нет. С другой стороны за свои действия нужно нести ответ. Так каждому может взбрести в голову открыть ООО, собирать деньги и не выполнять обязательства. Это же гражданско-правовые отношения и есть уставной капитал…
Александр

Уточните немного подробнее. Это было строительство частных домов? Какой договор заключен? Может я вас не правильно поняла.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Ситуация знакомая. Ни с одним из ответов коллег я не согласен, по следующим причинам:

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) ( КАС РФ) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного
органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными
публичными полномочиями, должностного лица, государственного или
муниципального служащего и рассмотрение административного дела по
предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие)квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее -орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие)органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Неоднократно писал заявления в прокуратуру. Постановления об отказе отменялись, но ничего более. Приходил на приём к начальнику УВД. Обещал, что разберутся тщательным образом, но опять ничего не изменилось.
Александр

Можно пойти путем подачи заявления в суд о признании бездействия, это тоже кстати действенный способ их за это очень сильно наказывают.

Также Вы можете написать жалобу о проведении служебной проверки по факту волокиты Вашего дела. Служебную проверку они обязаны провести в течение 30 дней и наказать виновных лиц, если такие найдутся.

В суд подать можно, но можно если начальник УВД бездействует собрать все доказательства и написать в МВД России, прокуратура здесь вряд ли поможет, только вы его предупредите о том, что вы будете писать в МВД России, я уверен дело сразу сдвинется с места.

С уважением, Олег

Прошу помочь. Что нужно предпринять, чтобы уголовное дело было возбуждено?
Александр

Действуете такими способами как я прописал. Это очень действенно будет.

Прочтите все свои комментарии и скажите, какая информация была полезна для меня.
Александр

Александр, если признаться честно, то суды на путь истинный Вас не приведут никоим образом. Вам от этого легче не станет.

Вам нужно, если Вы хотите, чтобы возбудили уголовное дело еще раз переговорить если есть возможность с начальником УВД. Вы так я понял из Белгорода, хотя можно с ним в принципе и не общаться.

В прокуратуру тоже не вижу смысла писать если честно. В генеральную можете написать и в МВД России, вот здесь результат будет сто процентный. И еще очень полезный совет, насколько я понял, это происходит все не в Отделе органов внутренних дел а в УВД, в принципе без разницы, вышестоящий орган это ГУ — главное управление, предположим по Белгородской области, так называемое главка.

Звоните туда на горячую линию, рассказывайте ситуацию и все. Результат не думаю, что заставит ждать. Они на это реагируют моментально. И у них все записывается, поэтому это самый действенный способ.

Все остальное это ни о чем.

С уважением, Олег

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) ( КАС РФ)
Константинов Олег

Отказ в возбуждении уголовного дела обжалуется в порядке, установленном УПК РФ. Причем здесь КАС РФ?

КАС РФ
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса
4. Не подлежат рассмотрению в порядке, установленном настоящим Кодексом, дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральным законом к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, арбитражных судов или подлежащие рассмотрению в ином судебном (процессуальном) порядке в Верховном Суде Российской Федерации, судах общей юрисдикции.
Можно пойти путем подачи заявления в суд о признании бездействия, это тоже кстати действенный способ их за это очень сильно наказывают.
Константинов Олег

И опять-таки в порядке УПК РФ.

УПК РФ
Статья 123. Право обжалования
(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)