Могу ли я встать на учет на биржу труда, когда ребенку исполнится 1.6 года?

здравствуйте! могу ли я встать на учет в биржу труда когда ребенку исполниться 1.6 года? но я бы не хотела выходить на работу до 3-х летнего возраста ребенка т.к. нет садика. могут ли они мне отказать выплате?

, алеся, рп. Чишмы
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алеся!

Вы можете встать на биржу труда в качестве безработной, но наличие у вас несовершеннолетнего ребенка, которому не предоставлено детское дошкольное учреждение не является основанием для того, чтобы не выходить на работу по направлениям службы занятости. Инспектор обязан предоставлять вам направления, если вы будете отказываться, выплата пособия может быть приостановлена, т.к. вы не имеете намерения работать.