Как правильно документально зафиксировать свои права на квартиру?

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: родственники просят выдать им крупную сумму денег под залог квартиры на реализацию. То есть, они предлагают оформить на меня доверенность, чтобы я продал квартиру и отдал им сумму сверх долга. Вопрос в следующем, как мне правильно документально зафиксировать сои права на квартиру, чтобы после передачи денег они сами не ее не продали или не аннулировали доверенность. Может это должна быть не доверенность, а другой документ? Оформлять купле-продажу не хотим из-за высокого налога при перепродаже.

Больше спасибо!

, Роман, г. Москва
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, вы можете при выдаче займа родственникам оформить письменно договор займа, расписку (желательно со свидетелями) и договор залога. В таком случае ваши родственники не смогут без вашего ведома продать квартиру, так как на любую сделку будет требоваться согласие залогодержателя — Ваше согласие. Доверенность они в любом случае могут отозвать в любой момент, какой-бы документ вы не подписали о том, что нельзя отозвать доверенность, он не лишит их права на отзыв доверенности.