Как получить статус нуждающихся?

Здравствуйте. Подскажите как получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий. О себе: семья из 4х человек(двое родителей и двое малолетних детей)работает только супруг, я сижу с детьми(2014гр и 2015гр) своего жилья нет вообще. Никакого имущества нет. Зп супруга- 20 000- 26000р. Живём в комнате общежития, маневренного фонда, которую получила свекровь, как погорелец. На тот момент с мужем небыли расписаны.

, Татьяна Денисова, г. Самара
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются лица, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Из Вашего ответа следует, что Вы проживаете в одной комнате впятером. Если другой какой-либо недвижимости за Вами не числится, Вы вправе претендовать на получение соответствующего статуса.

В силу ч. 3 ст. 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Как правило, обязанность по признанию нуждающимися находится в компетенции городской администрации или муниципальной комиссии, занимающейся распределением жилых помещений.Рекомендую обратится с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Татьяна, здравствуйте!

Как уже отметил мой коллега постановка на учет в качестве нуждающегося осуществляется органами местного самоуправления.Как правило на уровне муниципального образования устанавливаются и требования, предъявляемые к лицам, обратившимися с заявлением о постановке на учет: доход на одного члена семьи, нормативы по площади и пр.

Для разъяснения всех вопросов и подачи заявления и необходимых документов, подтверждающих Ваш статус, советую обратиться в администрацию.