Вступление в наследство, если человек пропал более 5 лет назад

Добрый день. Пропал отец 5 лет назад. розыскные мероприятия закончились. Я являюсь, единственным наследником его квартиры. Какие действия мне надо совершить, что бы вступить в наследство? Подать иск в суд о признании его пропавшим, или подать иск о признании его умершим? И как быть далее?

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

подать иск о признании его умершим?
Наталья

Подать иск об объявлении отца умершим.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен
судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его
пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при
обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать
его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести
месяцев.
И как быть далее?
Наталья

Кода решение суда вступит в законную силу, нужно обратиться в ЗАГС, получить свидетельство о смерти, а потом — идти к нотариусу с заявлением о принятии наследства.