Действительна ли сделка, если недвижимость была не оформлена?

Здравствуйте.Мама моей знакомой купила комнату в доме .но на неё не оформили !типо оформят до декабря этого.но деньги она отдала.действительна ли эта бумажка и имеет ли она право на эту комнату!

  • IMG_7705
    .jpg
  • IMG_7706
    .jpg
  • IMG_7707
    .jpg
, Эля, г. Москва
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

Качество фото плохое когда покупаешь недвижимость оформляют сразу в мфц по договору купли -продажи и акту передачи а не так вечером деньги а утром стулья! должна быть выписка из ЕГРП

Уточнение клиента

Дело в том что продавец вообще брал землю в кредит и построил на ней дом.сдает все комнаты и одну продал.но уже два года не как не заключит основной договор!

А у меня подозрения что пора понуждать через суд к заключению основного договора или обращаться срочно в полицию по ст 159 !

Александр Брызгалов
Юрист

данный договор подтверждает продажу маме вашей подруги комнаты в доме, после подписания данного договора он вступает в силу. Соответственно да, эта бумажка имеет силу.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Эля!

Это предварительный договор купли-продажи. Он предусматривает порядок возврата денег в случае незаключения основного договора. Срок по заключению основного договора — до 31 декабря 2016 года.

Сказать, что данный документ имеет юридическую силу и порождает какие-то правовые последствия… Ну, только в том плане, что он предусматривает намерение продавца и покупателя заключить в будущем сделку. Покупатель рискнул и передал все деньги. И если в срок, указанный в договоре, основной договор не будет заключен и документы не будут сданы на государственную регистрацию перехода права собственности на покупателя, то покупатель вправе потребовать возврата всей уплаченной суммы.

имеет ли она право на эту комнату!
Эля

Пока нет. Договор купли-продажи не заключен, так что никаких прав собственности у покупателя не имеется.

Посмотрела внимательнее договор… Там вообще речь не о комнате. А о долях. Такой договор должен быть удостоверен нотариально. И поскольку везде стоит понятие ориентировочного размера комнаты и доли, то у меня возникли сомнения в самой возможности заключения основного договора.

Эля
Клиент, г. Москва

Дело в том что продавец вообще брал землю в кредит и построил на ней дом .сдает все комнаты и одну продал .но уже два года не как не заключит основной договор!

Н П
Юрист, г. Тверь
Здравствуйте, на договоре видна только одна подпись, у меня вопрос договор был подписан всеми сторонами договора. Второй вопрос договор был заключения в 2014 году? Составление такого договора допустимо. Если читать внимательно то в декабре 2016 обязательства передать нету, они лишь должны оформить на себя, а остальное в течение 2-х месяцев с этой даты. Плохо то, что на момент заключения они не являлись собственниками и если у них не получиться приобрести имущество, то вам придётся взыскивать деньги с физ лица и не будет возможности каким-либо образом признать права на недвижимость (бывали случаи, когда суды признавали такие договоры основными договорами и на основании этого признавались права на недвижимость). Я бы рекомендовала Вам для начала попытаться выяснить в какой стадии находится оформление документов на имя продавца. Если они не оформляются надо обращаться к юристу и подавать исковое заявление, но скорее всего о расторжении договора и возврате денег, но возможно с иском придётся подождать до декабря 2016, так как для суда нужны основания (невозможность исполнения). Возможно удастся оспорить и по причине неопределённости предмета.
Залог очень осложнит вашу ситуацию, особенно, если Залогодержатель будет против оформления имущества на Вас. Если дом есть и он оформлен на продавца, то Вам надо бежать в суд.
И по возможности одновременно с иском ходатайство об аресте, а для начала закажите выписку из ЕГРП, это позволит определить оформил или нет продавец имущество на своё имя и какие есть обременения.