Возможно ли лишение родительских прав отца, если он страдает зависимостью?

Здравствуйте! Прошу помощи и советов по семейным спорам. У нас есть сын, ему 6 месяцев. С отцом ребенка мы не расписаны, но ребенок записан на него, отцовство признал и от воспитания сына не отказывается, но я против этого (объясню почему), но опять-таки запретить не могу. С рождения ребенка он мне очень помогал и с ним, и с делами по дому, но. Ситуация вся осложняется тем, что отец ребенка не работает, и причем давно. Когда вместе с ним жили, мы жили на мои средства, причем он делал вид, что ищет работу, на все оказывалось иначе. Он часто проводил время с друзьями, выпивал и страдает игроманией, при всем при этом много врет. Об этом я не знала (мне говорил, что к матери поехал помочь с чем-нибудь), узнала позже. Когда стали заканчиваться деньги, я обнаружила что у меня в запасе пропала крупная сумма денег и пропали золотые украшения, вот тогда и выяснилось все. Кражу он не отрицает и говорит, что позаимствовал. Я выгнала его из дома и прошу вернуть долг, на что он не собирается этого делать. Траты на ребенка (вещи, памперсы, питание, лекарства) совершаю полностью я, мне помогает моя мама. От отца ребенка мы получили за весь период (полгода) только 3 пачки памперсов, стиральный порошок и пачка каши и то это только совсем недавно. Наши траты превышают его траты в разы. На алименты пока не подавала. Отец ребенка всегда врет, когда приходит, повышает голос на меня при сыне, чуть ли в драку не лезет. Однажды (когда сыну было 3 месяца) он был слишком психованным, что поднял кровать с лежащим сыном и швырнул на пол. На меня постоянно с наездом, говорит что я быдло и разговаривать не умею (с учетом того, что он не имеет образования и работы, а я имею два высших и работаю), в общем, морально унижает. Давно прошу у него деньги на сына, так как пособия не хватает, на что только и слышу, как он считает мои деньги и ссылается на пособия. Документально подтвердить ничего не могу (его манеру общения, кражи, единственное знаю ломбард куда сдал украшения и все) кроме оплаты в детских магазинах И если подавать на алименты, будет ли суд на моей стороне? Хотелось бы вообще лишить родительских прав, но читала, что не получится. Есть ли какая то зацепка для этого? Как быть? Отец ребенка сказал, что якобы исправляется, нашел работу (раньше говорил то же самое)и хочет нас вернуть, спросил номер карты, видимо хочет что то перечислять, но он нам не нужен, боюсь что продолжит воровать у меня, научит сына плохому и может настроить его против меня. Помощи от него фактической нет, появляется когда вздумается и с маленьким ребенком сейчас не помогает, ссылаясь на то, что он с нами не живет. Заявил как то, что заберет сына на воспитание, когда тому будет 5 лет. Очень боюсь за сына, хочу его человеком вырастить, но его отец подает ему очень плохой пример. Что делать?

, Ольга, г. Красноярск
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

Ув Ольга Подавайте на алименты чтобы все можно было делать как вы хотите если он и вправду пропащий то скоро набежит очень большая сумма а там хотите за уклонения привлекаете хотите сделку об отказе, уже намного легче будет договариваться поверьте и еще ищите нового мужа ))