Долго жкх прежнего собственника квартиры

Добрый вечер. Купил квартиру ,в договоре прописано что продавец продает без долгов. Через время стало известно что есть долг перед УК . Долг с 2009 года, сменилось уже 2 хозяина за это время. Сейчас эта УК дом не обслуживает, но в платежке есть этот долг. Как поступить? Подать в суд на бывшего хозяина? Попробовать сделать новый лицевой счет? Или требовать от УК не выставлять мне счет как новому владельцу?

, Игорь, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Игорь, доброго времени суток!

С прежних собственников квартиры должен взыскивать кредитор, то есть управляющая компания.

Исходя из положения норм ст. ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства
и требованиями закона.

Согласно п.3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения.

Управляющая компания закажет выписку о переходе прав на жилое помещение на сайте Росреестра и подаст иск на собственника — должника, на что должник вправе возражать и заявить в суде о сроках исковой давности 3 года.

Так что Вам волноваться не стоит.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. УК не будет подавать в суд, т.к. прошлом более 3 лет. Мне что делать? Денег с меня не требуют,но и убирать долг не хотят. Как мне убрать эту строку из платежки?

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Игорь, здравствуйте!

Вы можете обратиться в УК с требованием открыть новый лицевой счет на Ваше имя с момента регистрации права собственност, приложив свидетельство.

УК обязана исполнить данное требование, в случае отказа обращайтесь в суд.

Вы не должны платить долги предыдущих собственников за коммунальные услуги, однако УК может обязать Вас оплатить долг за кап.ремонт в соответствии со п.3 ст. 158 ЖК РФ:

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Игорь
Клиент, г. Москва

Мне Юрист с новой УК которая сейчас обслуживает дом сказала , что есть какой то закон по которому новый лицевой делают только по решению суда

Нет, в законодательстве таких положений нет.

Я Вам все же советую направить в адрес УК претензию с требованием открыть лицевой счет на Ваше имя с момента гос.регистрации.Писмо отправляйте заказным письмом по юр.адресу УК.

Укажите также в претензии, что если ваши требования не будут удовлетворены в добровольном плрядке, Вы обратитесь в суд с возложением на УК суд.расходов по делу, штрафа по Закону о защите прав потребителей и морального вреда.Если ответа не последует, то придется идти в суд.