Является ли официальным документом в РФ повторное свидетельство о браке выданое Донецкой Народной Республикой в г. Донецке?

Я получила повторное свидетельство о браке в ЗАГСе города Донецка Донецкой Народной Республики в замен утерянного, выданного в 1978 году. Предъявила этот документ (повторное свидетельство о браке) в Управление труда и соцзащиты населения (СОБЕС) города Феодосии. Документ не приняли, так как ДНР и ЛНР не признанные Республики, а архивные документы хранятся в Республике ДНР. Как и где получить официальный документ для СОБЕСа?

, Неля, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Нелли!

Казус, конечно, очень интересный.

Как вариант, можно обжаловать отказ в приеме документа в вышестоящий орган Управления труда и социальной защиты населения, что навряд ли приведет к положительному решению.

Полагаю, что в таких обстоятельствах наиболее разумным будет, опираясь на Письмо Пограничной службы ФСБ России от 18.03.2016 г. № 21/7/3/2/Б-852 по аналогии права, а также на соображения гуманности, добросовестности, разумности и справедливости, предъявление в суд заявления о признании повторного свидетельства о браке, выданного фактически действующими органами Донецкой области Украины, действительным.

Шансы на положительный исход дела, честно говоря, небольшие. Но, по крайней мере, можно будет определить, в случае отказа, какие возможно предпринять действия в дальнейшем.