Могут ли уволить на работе за наличие судимости?

здравствуйте, меня привлекли к уголовной отвественности по статье ст 146 часть 3 УК РФ, суд завершился и мне дали год условно и 10 месяцев испытательного срока, могут ли за это уволить на работе учитывая что когда устраивался на мне судимости еще не было? и как о моей судимости могут узнать на работе? и есть ли какиенибудь способы чтобы остаться на месте?

, Антон Юрьевич, г. Красноярск
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть прекращен по не зависящим от воли сторон обстоятельствам вследствие осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы.

Прекращение трудового договора по указанному основанию возможно при наличии следующих условий:
— приговор суда должен вступить в законную силу. Это происходит по истечении срока, установленного для кассационного обжалования (ст. 356 УПК РФ), либо в случае признания его законным и обоснованным судом кассационной инстанции;

из приговора суда должно вытекать, что работодатель не может продолжать с работником трудовые отношения вследствие назначенной последнему приговором суда меры наказания.

К наказаниям, исключающим возможность продолжения работником прежней работы, относятся:
а) лишение права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления или заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью (ст. 47 УК РФ);

б) арест (ст. 44 УК РФ);

в) лишение свободы на определенный срок (ст. 56 УК РФ);

г) пожизненное лишение свободы (ст. 57 УК РФ).

Другие виды наказания не препятствуют выполнению работником его трудовых обязанностей!