Заехал сзади, у потерпевшего нет страховки

Судь вопроса в том что мы разъехались, но потерпевший хочет чтоб возместил ущерб? Прав ли он? Должен возместить? Пожалуйста ответье очень прошу)))

, Ислам, г. Москва
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Ислам,

Если вы виновный в ДТП (причинили вред имуществу) Если у вас есть страховка, то ваша страховая компания должна ему полностью оплатить причерченный вред при условии если вы оформить ДТП согласно правила.

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, — если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Заехал сзади, у потерпевшего нет страховки Судь вопроса в том что мы разъехались, но потерпевший хочет чтоб возместил ущерб? Прав ли он? Должен возместить? Пожалуйста ответье очень прошу)))
Ислам

Добрый день!

Если Вы разъехались без оформления ДТП, то страховая выплачивать не будет.

А Вы возместить обязаны все равно. Но без оформления ДТП потерпевшему будет трудно доказать в суде, что ущерб причинен ему именно Вами.