Возможно выселение из не приватизированной квартиры?

Здравствуйте. В не приватизированной квартире прописаны 4 человека: Я (дочь умершего собственника), двое моих совершеннолетних детей и бывший муж моей сестры (она умерла, на момент смерти они были в официальном разводе).

После развода собственник не стал выписывать бывшего зятя. Зять не живет в этой квартире более 16 лет.

После смерти собственника я не стала вступать в права наследования, на тот момент и сейчас мы живем в этой квартире (есть справка).

Есть большой долг за квартплату, из-за него зятю не давали справку в паспортом столе о прописке (по его словам), также по его словам он оплатил некоторую сумму долга (чтоб ему дали справку) и сейчас звонит с угрозами, что хочет выселить меня/разменять квартиру, якобы у него есть там доля. грозится подать в суд и утверждает, что 100% выиграет это дело. Может ли он выселить нас на самом деле? И если произойдет вывселение, мы останемся на улице?

, Вера, г. Кемерово
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

Если квартира не приватизирована, то ее собственник — Администрация муниципального образования. Насколько можно понять из вашего вопроса, то отец являлся нанимателем квартиры по договору социального найма, а все остальные были вписаны, как члены семьи нанимателя.

В таком случае вы вместе со своими детьми и бывший муж вашей сестры имеете равные права и обязанности.

В соответствии со статьей 82 ЖК РФ, в случае смерти первоначального нанимателя, любой дееспособный член семьи нанимателя, с согласия остальных членов семьи вправе требовать признать себя в качестве нанимателя.

В связи с этим возник вопрос к вам: кто на данный момент является нанимателем квартиры? То есть после смерти вашего отца кто-то ходил в администрацию для изменения договора найма?

Далее. Выселение из квартиры возможно только собственником помещения, или нанимателем в случае, утраты членства семьи, не проживания в квартире, не оплаты коммунальных услуг.

Вера
Клиент, г. Кемерово

В администрацию никто не ходил.Квартира была приватизирована, но в году 92-93. Есть какая-то справка с бти, где об этом сказано

Кто участвовал в приватизации квартиры? на момент приватизации все 4 были зарегистрированы в квартире?