На сколько законен не понятный график работы?

По договору у меня написано сменный график , а я работаю 5 дней в неделю со вторника по субботу включительно по 9 часов.Праздники не дают.Это правильно ? и сколько смен максимум может быть по 12 часов подряд?

Заранее спасибо.

С уважением , Павел

, Павел, г. Санкт-Петербург
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со статьей 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Соответственно, график Вашей работы, в том числе количество смен и промежуток между ними, устанавливается на каждом предприятии самостоятельно и указывается в локальных нормативных актах (штатное расписание, коллективный договор и т.д.), а также может указываться в трудовом договоре с работником. Кроме того, Вас должны заранее ознакомить с Вашим графиком работы. Если у Вас в договоре не указан конкретный период Вашей работы, то Вам необходимо обратиться к работодателю с просьбой разъяснить эти моменты и при необходимости внести изменения в трудовой договор. Если работодатель не соглашается, то Вы можете написать жалобу в трудинспекцию с целью проведения проверки работодателя на предмет нарушения Ваших трудовых прав, а также обратиться в суд.