Как происходит увольнение ген директора?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, должен ли вести отчетность в налоговую ген. Директор который был оформлен в налоговом органе но с ним не был заключен трудовой договор. И как в таком случае происходит увольнение?

, Александр, г. Астрахань
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Руководитель организации отвечает в ней за текущую деятельность, в том числе за подачу налоговой отчетности в налоговые органы. Тот факт, что с директором не был заключен договор в данном случае не имеет значение, так как директор был назначен на эту должность по решению общего собрания участников и в ЕГРЮЛ он указан как руководитель. За не оформление его надлежащим образом компания может быть привлечена к административной ответственности.

Порядок увольнения директора прописан в статье 280 ТК РФ: «Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.»