Как перевести ребенка 2.8 лет с яслей в младшую группу

Здравствуйте,я устроилась работать в детский сад,чтобы мой ребенок быстрее попал в садик,так и произошло,мы получили статус льготники и дали направление в ясли,на этот момент нам было 2.8 лет,поговорив с воспитателями яслей,которые сказали зачем вам ясли,ребенок большой,засидится на горшке,я пошла и записала своего ребенка в младшую группу,списки составляла секретарь,которая в этих действиях ничего плохого не увидела и мы благополучно пошли в младшую группу.Ребенок адаптировался быстро, за три дня,так как он один был в этой группе сын работницы детского сада,и воспитатели и няня отнеслись к нему тепло,я бы сказала по-домашнему,мой ребенок с радостью стал ходить в садик и начал говорить,до этого он плохо разговаривал.Но через месяц заведующая узнает,что пять детей работников детского сада сделали также как и я,записали своих детей в младшие группы,хотя числятся в яслях.К слову,детский сад только что открылся,причем досрочно, и была полная неразбериха во всем.Заведующая сказала,что так нельзя и чтобы все дети ,пять человек,пошли в ясли,и это после месяца хождения в младшие группы,дети привыкли и к воспитателям и ребятишкам и полностью адаптировались.!!! У меня такой вопрос,что можно сделать чтобы остаться в младших группах???С заведующей уже разговаривали,она говорит что звонила в министерство образования,там сказали что если на сентябрь нет 3-х лет,то должны быть в яслях.Мы сами звонили на горячую линию,там сказали не переживайте,летом вас переведут!!!!!!А что нашим детям делать почти год,они сами могут себя обслуживать,очень развиты,по мнению воспитателей ,даже лучше чем некоторые дети в 3.5 года. Может можно сделать акцент на психоэмоциональном состояние наших детей,ведь сад прежде всего должен ориентироваться на детей и их психику,а не на законы и уставы.Может можно написать заявление на имя заведующей о переводе в младшую группу,приложить заключение психолога о том,что мой ребенок достаточно развит и может находится в младшей группе (это образно) или может,что перевод с одной группы в другую плохо отразится на его психике? Помогите ,пожалуйста, я не хочу ,чтобы мой ребенок опять вернулся к горшкам,пеленкам,плачущим деткам,которые постоянно зовут маму,к тому же ясли не ходят ни на музыку ни на физкультуру,а младшие ходят,в яслях нет никакого развития для моего ребенка!!!!!

, Екатерина, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Вашего малыша могут перевести в младшую группу. Тем более для этого есть условия:

-возраст не менее 2 лет и 10 месяцев;
-самостоятельное пользование горшком (унитазом);
-умение самостоятельно одеваться, застёгивать пуговицы;
-умение самостоятельно обуваться, застёгивать липучки на ботинках;
-хорошие коммуникационные навыки;
-умение слушать взрослых;
-усидчивость в течение нескольких минут.

Данный вопрос решается заведущей детского дошкольного учреждения. Для объективности решения заведующей представьте заключение психолога об уровне развития Вашего ребенка. По крайней мере будет документальное обоснование Вашей просьбы.

В соответсвии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября 2011 г. N 2562 г. Москва «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»количество и соотношение возрастных групп детей в дошкольном образовательном учреждении определяется учредителем образовательного учредения.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Елена,огромное вам спасибо!!!!!!!Именно этого ответа я ждала,вы мне очень,очень помогли!!!!!Спасибо еще раз!!!!

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Елена,подскажите,откуда берут критерий,что ребенка можно перевести в младшую группу в 2 и 10? Я весь интернет перекопала,не могу найти,мне это нужно при разговоре с заведующей,чтоб было чем аргументировать.